"У меня нет другой стороны, нет ничего другого, только это. И до тех пор, пока мне как композитору есть что сказать, Iced Earth будет двигаться вперед"
Скоро Марк Нопфлер, лидер группы Dire Straits, собирается начать короткое американское турне по Калифорнии, которое станет финальным в загруженном для него гастрольном сезоне. Прошедшей весной и летом певец и гитарист гастролировал по Европе, играл фактически везде, за исключением России.
В России у Нопфлера было запланировано несколько концертов, но презрение Марка к российской политике по отношению к правам человека, проводимой правительством Путина, кстати, большого любителя Dire Straits, как он сам признался, заставило Нопфлера отменить концерты в столице и в Петербурге. Тогда британский музыкант осудил наказание в виде заключения в тюрьмы и поддержал право каждого человека выражать протест. Он возмущен арестом панк - коллектива Russy Riot за акцию против Путина в 2012 году, говоря, что не обязаны соглашаться с их мнением, потому что они пока дети, и не надо собственных детей кидать в ГУЛАГи, где ими объявляются голодовки. Нопфлер осуждает требования признания России правозащитников, получающих финансирование из заграницы, и не доверяет действиям русских властей, обвинявших членов Гринписа в пиратстве, которые в Арктике оккупировали нефтяную платформу. Он заявил о таком положении вещей возмутительным, потому что поддерживает Amnesty lnternational, когда - то он отказался от выручки за первый свой выпущенный альбом, который был дебютным альбомом Dire Straits в 1978 году, в пользу активистов Amnesty.
Группой выпущено шесть альбомов до того, как Нопфлер перешел на сольную карьеру, ими издано еще семь дисков с последним релизом «Privateering», не включая в этот список саундтреки к фильмам и совместные работы c исполнителями музыки кантри Четом Эткинсом и Эммилу Харрис.
Марком только что выпущен новый альбом в Америке, который показывает широкий кругозор музыканта и певца, которого в основном интересует кантри, но американский блюз, и британский фолк тоже не остаются без внимания певца.
64 летний музыкант заявил, что ему не хотелось делать чисто блюзовые записи или пластинки, в которых один и тот же стиль, он решает взять все компоненты вместе. Он говорит, что любит сочинять песни, и у него в наличии около 60 заготовок для создания новых треков. Певец не отказывается при этом от старых материалов, которые создал совсем еще в молодом возрасте и исполняет их на своих концертах. Нопфлер признался, что с годами его отношение к созданию музыки изменилось, что душа с годами тоже становится способным воспринимать страдания людей и готова идти за ними.