Последние новости
Буквально каждый человек старается общаться с такими друзьями, вкуси и предпочтения которых схожи с...
Музыкальный инструмент – это устройство, при помощи которого извлекаются звуки. При хорошей игре...
Музыкальный мир
Ближайшие концерты
  • 2013-06-20 - Sankt Goarshausen - Metalfest
  • 2013-06-21 - Dokkum - Dokkem Open Air
  • 2013-06-22 - Dischingen - Rock am Härtsfeldsee
  • 2013-07-08 - Athens - Rockwave Festival
  • 2013-07-12 - Ballenstedt - Rock Harz Open Air
  • 2013-07-13 - Balingen - Bang Your Head Festival
  • 2013-07-25 - Tolmin - Metaldays
  • 2013-07-27 - Obersinn - Eisenwahn Festival
  • 2013-08-08 - Gävle - Getaway Rock Festival
  • 2013-08-10 - Quinta do Ega, Vagos - Vagos Open Air
  • 2014-01-09 - Saarbrücken - Garage
Цитата группы

"Если бы я был просто гитаристом, просто исполнителем, я бы уже бросил музыку, потому что музыкальный бизнес приносит не так много удовлетворения. Но я сочиняю песни, и поэтому я кое-что получаю взамен"

Джон Шаффер

Почему люди слушают хеви металл?

vulkan

Пик популярности тяжелого металла пришелся на 70-е годы прошлого столетия: когда были популярны такие группы, как Deep Purple, Black Sabath, Led Zeppelin. Это было золотое время британского хард-рока, когда и сформировался этот стиль.

Характеризуется очень тяжелой, ритмичной музыкой и необузданными шевелюрами музыкантов и вокалистов. И таким же необузданным поведением их на сцене. Со стороны людям, не знакомым с таким жанром музыки, может показаться, что музыканты просто сходят с ума. Частично это верно. Но лишь частично. На самом деле тексты песен тяжелого рока не отличаются чем-то особенным: это те же песни о любви, эмоциях, надоевшей рутине, временами о конце света. Просто упакованы именно в такую оболочку. У сегодняшнего поколение этот жанр может вызвать шок: как люди такое слушают? Постараемся ответить на этот вопрос.

Состояние души

Какая у человека душа — такую музыку он и слушает. Любитель рэпа будет слушать музыку в стиле хип-хоп. Ритмичный танцор отдаст предпочтение стилю диско, или клубной музыке. Лирик хранит сборники жанра поп. А есть люди, которые слушают блюз, джаз. Но если посмотреть на тексты песен всех этих жанров, вы обнаружите, что они не такие уж и разные. Тематика в целом одна: любовь, эмоции, истории, «ни о чем». Просто где-то об этом поют мягко, где-то жестче, а где-то совсем жестко. Есть люди, которые в душе именно тяжелые рокеры. И себя они видят именно такими. Им нравится именно огромная неотесанная шевелюра на голове, море алкоголя, вливающегося внутрь, и «бесшабашность». При этом нужно учитывать, что люди, играющие эту музыку — профессиональные музыканты. Следовательно, называть их отбросами будет не совсем корректно.

vulkan

Как понять музыку?

Самый простой способ почувствовать себя тяжелым рокером — просто включить эту музыку и слушать. Слушать, слушать и слушать еще раз. Несколько часов. Тогда вы прочувствуете ритм этой музыки, ее характер, рефлексы, тона и полутона. Важно понять: музыку нельзя понять логикой — ее можно только почувствовать душой. Вы ведь не сможете объяснить, почему слушаете поп, хип-хоп или клубную музыку? Просто вам такая музыка нравится, и все тут. Точно также и рок. Кому-то нравится именно рок, и все тут. Просто слушайте — и поймете, почему.

Какой он, тяжелый рок?

Тяжелый рок — это музыка очень быстрая, ритмичная и агрессивная. Преобладает грубые (низкие) ноты, низкий мощный вокал, агрессивность на сцене. И тут начинаем «вникать». Рокеры — это не интеллигенты и не пай-мальчики: это бородатые волосатые прокуренные мужики, которым хочется «оторваться на всю катушку». Они любят мотоциклы, выпивку, казино vulkan и игровые автоматы и пивбары — и предпочтут кататься, а не жить семейной жизнью. Им нужен драйв. И музыка у них такая же. Рокеры поют об апокалипсисе, об извержениях вулкана, о страсти, о свободе, о любви (в своем собственном понимании), о жизни. Сейчас поклонников тяжелого рока гораздо меньше, чем в 70-е годы. Однако и сейчас они есть. Если понять эту музыку — она многим может показаться очень интересной.

Дата публикации: Втр, 11/28/2017 - 22:59
 
© Русскоязычный фан-сайт группы Iced Earth.
Связь с администрацией сайта | Информация | Полезные ссылки
Копирование информации разрешено только с прямой и индексируемой ссылкой на первоисточник.